«

»

Июн 01

Правильное питание на рабочем месте

Материал подготовила Екатерина Рестямовна Макеева,
врач-терапевт

Это гастрит?

gastrit1Часто болит желудок или кишечник?

Облегчить страдание не сможет ни любимый сериал, ни удачный шопинг? Оказывается, 95% жителей мегаполисов страдают заболеваниями пищеварительного тракта той или иной степени тяжести. Но большинство даже не подозревают об этом.

До поры до времени тело компенсирует наше разгильдяйство своими силами и надеется, что мы исправимся: начнем завтракать и перестанем нервничать, как минимум. Когда терпение организма заканчивается, он просит о помощи. Тогда появляются боль, тошнота, лишний вес, угревая сыпь и еще десятки неприятных симптомов. Такие аргументы сложно игнорировать, и мы обращаемся за советом сначала к подругам и интернету, а потом идем к специалистам. Для тех, кто думают, что могут еще сколь угодно долго безнаказанно питаться бутербродами или голодать во имя стройности, мы собрали авторитетный консилиум. Профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта – тематика публикации.

Питание на рабочем месте в целях профилактики заболеваний ЖКТ

Во время рабочего дня многие не успевают нормально поесть, или у них отсутствует аппетит из-за каких либо переживаний. У других имеется плохая привычка — принимать пищу на ходу, перебиваться в фас-фудах, есть всухомятку. Как следствие такого питания, у людей развиваются заболевания желудка, кишечника, и других органов пищеварительной системы. Посещая фас-фуды, вы рискуете также приобрести кишечную инфекцию. Ни для кого не секрет, что профилактикой заболеваний ЖКТ является нормальное сбалансированное питание. При этом люди, понимая этот факт, продолжают пренебрегать собственным питанием.
В нашей статье мы поговорим о принципах профилактики заболеваний ЖКТ для отдельных профессий. Почему именно для профессий? Потому что, занимаясь тем или иным родам деятельности, человеку требуется так называемый эликсир жизни, который бы повышал аппетит во время рабочего дня и заставлял человека вовремя и правильно питаться. Кстати, прислушиваясь к желаниям своего желудка, вы уже непроизвольно проводите профилактику заболеваний ЖКТ.

Итак, давайте поговорим, что нужно включить в питание того или иного человека, учитывая его профессию.
Если вы работаете продавцом, переводчиком, библиотекарем или занимаете другую публичную должность, то в целях профилактики заболеваний ЖКТ вам необходимо в обязательном порядке включить в свое питание больше овощей и фруктов. Как правило, прием овощей и фруктов повышает настроение, улучшает состояние нервной системы. Это как раз кстати, если вы постоянно общаетесь с людьми. Кроме того, вы успокоите свой голодный желудок, не наберете лишние килограммы и наполните свой организм витаминами. Кроме того, те или иные фрукты, как правило, являются профилактикой заболеваний ЖКТ. Включая в свое повседневное питание бананы, киви, груши и морковь, вы не только наполните себя положительными эмоциями, но и избавитесь от проблем с пищеварением (запоры, изжоги, вздутие).
Если ваша работа связана с деятельностью у компьютера, то для вашего рациона отлично подойдут продукты питания, активирующие работу кишечника (малоподвижная работа приводит к проблемам с пищеварением), а также продукты, улучшающие зрение и обмен веществ. Профилактикой заболеваний ЖКТ в таком роде деятельности станут кисломолочные продукты, салаты из капусты, отварная свекла, сухофрукты, свежие яблоки, черника, морковь. Если вы будете употреблять в своем питании чернику, это не только повысит остроту зрения, но и наладит деятельность вашего кишечника. То же касается отварной свеклы и белокочанной капусты. Для профилактики заболеваний ЖКТ и опорно-двигательной системы хорошо бы ежедневно пить кефир. О его пользе знают все. При этом вам не нужно брать с собой на работу огромные свертки продуктов питания. Можно просто купить литр кефира. К нему добавить мюсли, которые могут стоять у вас на рабочем месте постоянно.

Если вы работает по ночам, то вашему организму просто необходима профилактика заболеваний ЖКТ. Сбой привычного графика и утомляемость могут вызвать развитие гастритов, язвы желудка и т. п. Ваше питание в обязательном порядке должно содержать виноград или изюм, каши, манго и черный шоколад.
Если ваша работа очень активна, вы курьер или агент, то вам нужно много калорий. При этом не забывайте вовремя накормить свой желудок. В вашем питании должны быть фрукты, орехи, сыр, хлебцы. Для профилактики заболеваний ЖКТ рекомендуется соблюдать режим питания, так как представители этих профессий едят редко и большими порциями.

Предупреждение нарушений пищеварения

Предупреждение нарушений пищеварения поможет вам предотвратить заболевания желудочно-кишечного тракта. Вот несколько советов:

Чтобы предотвратить запоры, нужно увеличить потребление воды и включить в питание продукты, которые богаты клетчаткой: овощи, фрукты. Запоры можно избежать, добавив зарядку в вашу повседневную жизнь.
Диарею можно предотвратить, если вы будете мыть продукты и тщательно готовить пищу. Так как большинство страдающих диареей получили эту проблему в результате употребления плохо промытых или обработанных пищевых продуктов, и соблюдение правил санитарии и кулинарной обработки позволит вам избежать этой проблемы.
Если вы желаете избавиться изжоги, то нужно отказаться от некоторых ваших вредных привычек. Если вы курите, вы должны бросить курить. Кроме того, зная, какие продукты могут провоцировать ее, вы можете избежать изжоги, отказавшись от них. Это также хороший способ для предотвращения и вздутия живота. Кроме того, изжоги можно избежать, если не переедать или не ложиться сразу спать после еды.

Дисбактериоз

Дисбактериоз может наблюдаться вместе с любыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ухудшая их течение. Для лечения этой болезни необходимо соблюдение лечебного питания. Правильное питание способствует уменьшению неприятных и болезненных проявлений дисбактериоза.

Питание при дисбактериозе.

Есть общие рекомендации к правильному питанию при этом заболевании.
В рацион больных дисбактериозом не должны входить легкоусвояемые углеводы (сахар, конфеты сладкие булочки и печенье). При длительных поносах не рекомендуется мучная пища, в то же время овощи и фрукты усваиваются вполне хорошо. Однако бывает, что сырые овощи, в которых содержится много грубой клетчатки, плохо перевариваются больными дисбактериозом, поэтому их следует заменить тушеными овощами.
Если при заболевании дисбактериозом в кишечнике лидируют процессы гниения, то фрукты и овощи просто незаменимы. Овощи сначала следует употреблять в вареном либо тушеном виде, а потом уже постепенно переходить на салаты из свежих овощей, свежевыжатые соки и фруктовые салаты. Тормозят продвижение пищи и сокращают поносы продукты, в состав которых входит танин (крепкий чай, черника, какао), пища в протертом виде, слизистые супы, концентрированная пища и небольшие объемы жидкости.
При запорах советуют употреблять блюда, стимулирующие продвижение каловых масс по кишечнику: фруктовые соки, кисломолочные продукты и пюре. Однако если запоры продолжаются, то еду следует обогатить клетчаткой свежих фруктов и овощей. Более всего полезен салат из свежей капусты, который получил название «метла для кишечника». Способствуют ускорению продвижения пищи и крупы (овсяная, гречневая, перловая и пшенная каши), а также холодные блюда.
Больные дисбактериозом должны исключить из рациона продукты, вызывающие раздражение слизистой оболочки кишечника. Таковыми являются копченые, маринованные, острые, жареные, кислые, пряные блюда, а также некоторые овощи: редька, чеснок, лук, щавель, кислые фрукты и ягоды. Отрицательно воздействуют на кишечник крепкие мясные, грибные и рыбные бульоны.
К «средним» продуктам относят мясо и рыбу в рубленом виде, немного подсушенный белый хлеб.
Некоторые больные дисбактериозом не могут переносить жирные блюда. Это свидетельствует о том, что у них имеются нарушения желчеобразовательной функции печени.
Питание при заболевании дисбактериозом должно изобиловать витаминами и минеральными веществами, которые принимают активное участие в пищеварении. При дисбактериозе кишечника положительный эффект дает яблочное пюре. При обострении заболевания его готовят из тушеных яблок сладких сортов. После уменьшения обострения, переключаются на яблоки в тертом виде. Пюре из яблок является пребиотиком, то есть хорошей питательной средой для микрофлоры кишечника. Более того, из-за содержания в яблоках достаточного количества пектиновых веществ, они оказывают вяжущий эффект, что делает их особенно полезными при склонности к поносам.
При дисбактериозе не советуется постоянное соблюдение правильного питания, так как это может усугубить течение заболевания. Следовательно, диету рекомендуется соблюдать только при обострении заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>