«

»

Авг 01

Что это такое наркомания

НаркоманкаНаркома́ния (от греч. νάρκη  /narkē/ — оцепенение, сон, и μᾰνία  /mania/ — безумие, страсть, влечение.) — хроническое заболевание, вызванное употреблением веществ — наркотиков.

Законами РФ наркомания определяется как «заболевание, обусловленное зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации». Соответственно, патологическую зависимость от алкоголя, табака, или кофеина не причисляют к наркомании, хотя они, по ряду критериев, относятся к наркотическим веществам. В связи с этим, патологическую зависимость от данных веществ выделяют в отдельные группы, для алкоголя это — алкоголизм, для табака — никотиновая зависимость, только злоупотребление кофеином относится в наркологии к той же группе, что и злоупотребление прочими стимуляторами, и не выделяется отдельно. Отдельно употребляется термин «токсикомания» — обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам.
Наиболее часто, в узком смысле слова, под «наркотиками» понимают так называемые опиаты – вещества, которые добывают из мака: морфин, кодеин, героин, метадон.

Что это такое наркомания?

Согласно международному принятому определению, наркомания — это нарушение психики, заключающееся в сильном желании принять определённое вещество (или вещество из определённой группы) в ущерб другим видам деятельности и упорное продолжение использования вещества несмотря на пагубные последствия. Синонимом термина наркомания является понятие «зависимость».

Как действуют наркотики?

В 70-х гг. XX в. исследователи детально изучили механизм действия наркотиков. По химическому составу у опиума много общего с эндорфинами, веществами, обеспечивающими нам обезболивание, улучшающими настроение, но «внутренние наркотики» действуют очень мягко и не наносят вреда организму, а вещества, употребляемые «извне» оказывают поистинне разрушающее действие на организм человека.

В области воздействия химии на организм человека грань между лекарством и ядом весьма расплывчата. Повыше концентрация, получше очистка — и вещество, которое в минимальных дозах является прекрасным препаратом против той или иной болезни, становится популярным наркотиком. Научившись выделять всё новые производные опиума, химики и фармакологи невольно внесли лепту в распространение наркомании. Так, в 1803 г. в Германии из опиумного мака был получен морфин, оказавшийся в 10 раз сильнее самого опиума. В конце XIX в. немецкий врач Генрих Дрезер (он, кстати, впервые применил аспирин) синтезировал на основе морфина новое химическое соединение – кодеин, поначалу с восторгом принятый фармацевтами. Его использовали при обезболивании и от кашля. Кодеин слабее морфина, однако и он вызывает физическую зависимость.

В 10 раз сильнее морфина другой опиат – героин. Он вызывает ощущение блаженства, которое вскоре сменяется чувством благополучия, защищённости. Но оказалось, что физическая зависимость от этого препарата у 91 процента начавших его употреблять возникает менее чем через 3 недели. Героин быстро разрушает мозг и нервную систему, человек деградирует на глазах. Смерть от передозировки героина может наступить уже через год-полтора после первого приёма.
Независимо от механизма действия первоначальный прием наркотика способствует тому, что в организме человека происходит массированный выброс эндорфинов, их еще называют «гормонами радости». При этом у человека появляется чувство психологического комфорта, все воспринимается в радужных тонах, наркоман погружается в сладкие грезы. Подобные ощущения ведут формированию психологической зависимости.
Вводя себе в кровь морфий (героин, опиум), человек, по сути дела, сбивает с толку собственную эндокринную систему. Она регистрирует повышенный уровень гормона в крови (ибо в силу химического родства эндорфина и веществ опиумного ряда путает их) и дает приказ организму прекратить производство — своего рода отрицательная обратная связь. Если человек принимает наркотик регулярно, выработка его собственного эндорфина подавлена. Дальше — больше, железа, не имеющая функциональной нагрузки, со временем атрофируется, это справедливо для всех эндокринных желез. По прошествии некоторого времени наступает момент, когда она уже не способна к выработке эндорфинов, и этот момент считается началом физиологического привыкания к наркотику, когда он уже вытеснил свой природный аналог (эндорфины). С этого момента человек полностью зависит от приема новых доз.
Эндорфины в небольших концентрациях присутствуют в крови всегда. Эта фоновая концентрация обеспечивает нам нормальное ежедневное душевное равновесие и самочувствие. Если сперва подавить выработку эндорфинов искусственным приемом наркотика, а потом отменить его, организм останется без базового необходимого уровня собственного гормона. В результате развивается глубокое депрессивное состояние, особенно часто оно вызывается недостаточностью дофамина (кокаиновая грусть) и серотонина (аминазин, канабиноиды конопли).

Последствия приема наркотиков

При приёме наркотиков возникает эйфория, тело становится как будто невесомым, исчезают временные и пространственные границы. Однако цена острых ощущений очень высока: человек быстро попадает в физическую и психологическую зависимость от принимаемых средств и приобретает толерантность (устойчивость к воздействию), вынуждающую постоянно повышать дозу. Передозировка же нередко приводит к угнетению дыхательного центра и смерти от остановки дыхания.
Помимо сильнейшей тяги к употреблению наркотика, будь то алкоголь или наркотики в общепринятом понимании этого слова, у человека возникают и другие серьезные проблемы:
* непосредственное изменение психики, вызванным наркотиком во время его действия (опьянение, галлюцинации);
* вред, наносимый собственно веществом (цирроз при алкоголизме) или процессом его употребления (гепатит у внутривенных потребителей наркотиков);
* абстиненция (ломка, похмелье), в том числе с делирием (белая горячка);
* психические расстройства, отличные от обычного эффекта (различные мании);
* разрушение психики под воздействием наркотика (слабоумие, амнезия);
* повреждения, вызванные нарушением инстинкта самосохранения, координации движений и т.п. под воздействием наркотика (отморожения у алкоголиков, падения с окон из-за появления мнимой способности к полёту у потребителей ряда галлюциногенов или стимуляторов).
Кроме того, регулярный прием наркотиков ведет к нарушению координации движений, судорогам, а иногда у хронических наркоманов (особенно при злоупотреблении опиатами) развивается грозное заболевание — болезнь Паркинсона, поскольку под действием героина разрушается определенный участок головного мозга — черное вещество (substantia nigra), что вызывает и развитие паркинсонизма.
Наркоманом в той или иной степени может стать практически любой человек — жизнь непредсказуема, однако существуют люди, более склонные, чем другие, к наркозависимости. Человек, ставший наркоманом, довольно быстро проходит все стадии деградации (распада) личности, и в скором времени становится проклятием для своей семьи, своих близких и обузой для окружающих. Родные и близкие могут воспользоваться диагностикой прямо в домашних условиях с помощью экспресс-тестов на различные виды наркотиков.

Лечение

Чтобы излечиться от наркомании, необходимо прежде всего горячее желание самого человека. Преодолеть психологическую зависимость нередко бывает тяжелее, чем физиологическую. Для избавления от последней сейчас существует целый ряд методик, таких как, например, метод детоксикации, основанный на замещении героина другим веществом.
Человек, который решил вылечиться от наркомании, остро нуждается в поддержке и понимании близких людей. Но ни в коем случае нельзя брать наркомана под свою полную опеку, это его решение и он должен самостоятельно пройти весь путь к выздоровлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>