«

»

Окт 03

29 октября Всемирный день борьбы с инсультом.

1Метаанализ: стент-ретривер выигрывает дополнительное время при инсульте.

Применение стент-ретривера при ишемическом инсульте существенно увеличивает шансы на выживание.

Большая международная группа ученых из университетов и клиник США, Канады, Нидерландов, Австралии и Испании провела метаанализ использования технологии стент-ретривера при ишемических инсультах и выяснила, что введение устройства дает дополнительное время для спасения пациента.

Стандарты использования стентов ретриверов говорят о том, что у врачей есть шесть часов на то, чтобы удалить тромб. Однако метаанализ пяти исследований по 1287 пациентам, в которых сравнивалась эффективность эндоваскулярной тромбэктомии в сочетании с медикаментозной терапией против просто медикаментозной терапии показал, что стент-ретривер увеличивает это время до 7,3 часа. При этом каждые лишние шесть минут увеличивают количество пациентов, которых не удалось спасти, на один процент.

Стент-ретривер — это специальное устройство для удаления тромбов из кровеносного сосуда. Его вводят в пораженный сосуд головного мозга по бедерной артерии при помощи специального катетера через небольшой разрез на ноге. Оказавшись в нужном месте, устройство быстро восстанавливает кровоток и удаляет кровяной сгусток, который стал причиной. 30 июня 2015 года стент-ретриверы уже рекомендовали как средство в новых принципах лечения инсульта, предложенных Американской кардиологической ассоциацией (AHA) и Американской ассоциацией инсульта (ASA).

Первые стенты ретриверы в форме катушек были изобретены более 10 лет назад и получили разрешение на использование в 2004 году, однако исследование учитывало в первую очередь новейшие формы стентов, раскрывающиеся в тромбе и «вытаскивающие» его из сосуда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>